Как переоформить бессрочный договор в срочный?

Здравствуйте! У меня срочный договор более 5-ти лет. Как мне составить заявление в ОК, в котором будет указанно, чтобы мой бессрочный договор переоформили на срочный. Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срочный трудовой договор заключается на определенный срок. Не более пяти лет.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. т.е. бессрочный.

ст. 58 ТК РФ.

Основаниями прекращения трудового договора являются:
 истечение срока трудового договора
 за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

ст. 77 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ст. 79 ТК РФ.

С уважением,