Что можно предпринять, если не выплачены вовремя отпускные?

Здравствуйте!скажите пожалуйста как мне быть,Я с 15 января в отпуске ,но отпускные мне не выплатили,на вопрос когда мне их выплатят,фин.служба ответила,что это не известно т.к начало года нет финансирования.Что делать,сидеть весь отпуск без денег?

, Юлия, г. Иркутск-45
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

По трудовому законодательству работодатель обязан выплатить вам отпускные за три дня до начала ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Если работодатель нарушает свои обязательства и вовремя не выплачивает отпускные, то он обязан начислить на них еще и пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

А также вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Удачи!