Требуется ли для такого вида деятельности лицензия?

Имею документы ИП. Планирую проведение экскурсий для детей и родителей в разных городах Крыма-России. Перемещение во время экскурсий и между городами автобусом. Также предусматриваю размещение в гостиницах. Требуется ли для такого вида деятельности лицензия?

, Канишева Марианна Александровна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Марианна Александровна! По существу Вашего вопроса, сообщаю что туристская деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не подлежит лицензированию.

Однако следует учитывать, что  п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)

Так как Вы организуете экскурсии, а не осуществляете перевозку пассажиров от своего имени, данный пункт не распространяется на деятельность которой Вы планируете заниматься. Лицензия на данный вид деятельности в обязательном порядке должна быть у организации непосредственно осуществляющей перевозку, в рамках заключаемого с Вами договора на организацию экскурсии.

С уважением