Что делать, если подали в суд по оплаченной задолженности?

Добрый день. Брали деньги в долг у частного лица. Задержали по выплате. Человек обратился в суд. Суд присудил сумму выплаты в 2,5 раза больше чем брали.Долг был погашен полностью. Сейчас на нас он же подал в суд и нам присудили еще такую же сумму как мы выплатили. Человек просто строит бизнес на этом. У нас половина города у него в жолжниках и на половину он вторично подает в суд. Сами судьи говорят о том, что решение будет положительное для него в любом случае. Не один суд он не проиграл. Что с этим делать как бороться. И как можно отказаться от уплаты вторичной суммы?

, Ольга, г. Бугуруслан
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Не совсем понятно о чём идёт речь. Присудить сумму в 2,5 раза выше можно при наличии беспроцентного займа. Без текста судебного решения что-то внятного ответить нельзя. И вообще, надо знать — не пропущены ли сроки для подачи апелляционной жалобы.

Если с вашей стороны был погашен долг, почему вы об этом на суде не заявили? И что вы подразумеваете под «вторичной» подачей иска? В любом случае суд выносит определение об отказе в принятии иска, если установит, что заявленные требования уже рассматривались.

Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Вам необходимо реализовать свое право на судебную защиту путем подачи апелляционной жалобы, к которой Вы приложите доказательства оплаты взысканной ранее суммы. При обжаловании Вам необходимо будет проверить, надлежащим ли образом Вас известил суд первой инстанции о назначенном судебном заседании, поступали ли Вам на почту уведомления, поскольку в апелляционном суде Вам необходимо будет объяснить почему Вы не представили доказательства оплаты во время судебного разбирательства в суде первой инстанции.