Как действовать, если долевой собственник препятствует продаже квартиры?

Здравствуйте!

Отец зачем-то обменял дачу на комнату в двухкомнатной квартире. Она принадлежала его другу, всё поделено официально. На данный момент там живет сестра друга с дочерью. Еще имеется долг, и он конечно же растет. В общем кот в мешке.

Раньше брат этой женщины пытался продать, но без ее согласия ничего не получалось. Он и уговорил отца поменяться на дачу. Якобы с чужими людьми она жить не станет и продаст квартиру.

Сейчас там прописан мой отец, на прописку моей матери она не дает согласие. И вообще не разрешает там никому жить, кроме моего отца. Угрожая при этом полицией.

Имеем ли мы (дети и мать) право там жить? Можно ли хотя бы сдавать комнату? Что можно сделать чтобы продать эту комнату?

Заранее благодарю за ответ!

, Paradise, г. Владивосток
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю квартиры. Для начала вы обязаны предложить свою долю на ваших условиях другому собственнику, т.к. у нее есть преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Paradise
Клиент, г. Владивосток

Благодарю за скорый ответ!

У меня еще вопрос. Эта собственность перешла отцу уже с долгом жкх в 50 тыс.

Сейчас этот долг растет. У этой женщины есть материнский капитал в 350 тыс. Нам кажется, она кормит нас обещаниями продать квартиру с целью предложения нам этого мат.капитала и покрытия долгов.

За долг в какую сумму отец может лишиться этой собственности?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Зарегистрировать  без согласия второго долевого собственника можно только несовершеннолетнего члена семьи, остальных только с согласия долевого собственника.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Продать вы свою долю в квартире вполне можете, только следует соблюсти процедуру уведомления долевого собственника о продаже, так как он имеет право первоочередного выкупа и если второй дольщик в течение месяца на примет решения о выкупе вашей доли, может выставлять в свободную продажу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Сейчас там прописан мой отец, на прописку моей матери она не дает согласие. И вообще не разрешает там никому жить, кроме моего отца. Угрожая при этом полицией. Имеем ли мы (дети и мать) право там жить? Можно ли хотя бы сдавать комнату? Что можно сделать чтобы продать эту комнату?

Paradise

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников ( в вашем случае распоряжаться имуществом). То есть ваш отец не может сдать свою долю в квартире в аренду либо иным способом распорядится не получив согласия от другого собственника.Теперь, что касается членов семьи отца.

Согласно п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Нормы ЖК РФ также предусматривают возможность сохранения за бывшими членами семьи права пользования жилым помещением на основании решения суда и при прекращении семейных отношений с собственником.

При этом

Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, ваш отец может завещать свою долю в квартире, или подарить ее, при этом согласие второго собственника не требуется.

Желаю удачи!

С уважением, Мария Стрельцова.

Paradise
Клиент, г. Владивосток

Скажите, как установить юридический факт вселения дяди в жилищное помещение?

Полагаю, что вас смутил п.«б» ч 1 ст.31 ЖК. Просто, прочтите далее. Там следуют разъяснения. И в случае разрешения спора судом, будет возможность доказать факт вселения дяди в жилое помещение в качестве члена семьи по собственному волеизъявлению, при наличии семейных отношений, взаимной заботе, уважении

 их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, а также ведением общего хозяйства.