Как быть, если мы поменяли окно на кухне меньшего размера на большее и не согласовали это?

Здравствуйте. Мы поменяли окно на кухне меньшего размера на большее (мы живем в 5эт доме на 3 этаже, дом панельный) и нигде не согласовали. Сейчас собственники жилья хотят на меня подать в суд за самовольное изменение архитектуры дома. Говорят что стены ослабли...подскажите помогите, пжл, куда обратиться и что делать. Спасибо

, Анна, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Такая перепланировка, без соответствующих разрешений, является самовольной. Можете попробовать узаконить ее в суде, заказать техпланы на квартру до и после перепланировки, собрать согласие всех собственников дома на перепланировку общего имущества дома, к которым относятся стены дома, и сделав соответствующее заключение о том,  что перепланировка соответствует СНиПам и иным требованиям, и не нарушает ничьи права.

Если затронута несущая стена, скорее всего, перепланировка будет признана незаконной. То де — если не получите согласие всех собственников. В этом случае вам за свой счет придется приводить помещение в первоначальное состояние, а если перепланировка повлечет убытки, связанные с нарушением прочности конструкции, вам придется их возмещать.

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ