Вправе ли местный водоканал взимать плату за полив огорода?

Здравствуйте. Вправе ли местный водоканал взимать плату за полив огорода, если фактически на участке ничего не высаживается, но водосчетчик в своем доме не установлен?

, Олег Михеев, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В случае, если у вас имеется договор на отпуск питьевой воды, в нем должны быть прописаны определенные условия, в том числе права и обязанности сторон. Если вы осуществили несанкционированную врезку в водопроводную сеть, то за это предусмотрена гражданская и административная ответственность. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вправе ли местный водоканал взимать плату за полив огорода, если фактически на участке ничего не высаживается, но водосчетчик в своем доме не установлен?

Олег Михеев

Михаил ! Количество прописанных лиц, а также фактически проживающих — не влияет на взнимание платы за полив ОГОРОДА! если же данным земельным участком Вы не пользуетесь и старший по улице выдаст Вам такую справку, то можно предоставить её в водоконал с просьбой ПЕРЕРАСЧЕТА — отказ обжаловать в суде...