Надо ли уведомлять налоговые органы, если директор ООО устроился на другую работу?

Добрый день! У меня вопрос такого характера: Я являюсь единственным участником и директором ООО, Уволился и устроился на другую работу которая стала основной, а в ООО остался по совместительству. Вопрос: надо ли в этом случае уведомлять налоговые органы? Спасибо!

, Борис, г. Саратов
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Таким образом, Вы могли остаться по основному месту работы в должности директора, а на у другого работодателя трудиться по совместительству.

В случае, если Вы как директор подали в общество заявление об увольнении по собственному желанию, в трудовую книжку внесли себе запись об увольнении, то как участник Вы должны были принять решение о прекращении полномочий директора и о назначении нового директора, о чем следует уведомить регистрирующий орган (налоговую) путем подачи формы Р14001.

В противном случае, сведения о директоре могут быть признаны недостоверными, если налоговой станет известно, что Вы уволены, де факто директором не являетесь, по месту нахождения организации не находитесь.

Недостоверность сведений о юр. лице может в дальнейшем повлечь исключение из ЕГРЮЛ.