Что делать, если предлагают уволиться из-за перевода работодателя в другой город?

Предлагают уволится с работы, т.к юрлицо на которое оформлена с их слов переводят в другой город и оно почти банкрот(тоже с их слов). Я в декретном отпуске. Что делать?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пока находитесь в декрете не увольняться, дабы получать декретную заработную плату, так согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При выходе из декрета если вам будет затруднительно работать в другом городе, увольняйтесь по собственному желанию, в противном случае работодатель уволит вас по собственной инициативе за неисполнение трудовых/служебных обязанностей, либо в рамках процедуры банкротства или ликвидации.