Могу ли я требовать межевания земельного участка?

Добрый вечер. Скажите, сосед (он же участник общей долевой собственности на часть дома и на часть участка, у него 57/100 доли,у меня 43/100) предложил мне выкупить у него долю в соответствии со ст.250 ГК РФ, но межевания на весь наш с ним участок не проводилось. Могу ли я потянуть время с выкупом, отослав ему ответ, что готов купить,но чтоб он сделал межевание всего участка,т.к. Постановление Правительства 2236 от 2012 г есть и споры по фз-447 от 2014 г и фз-361 от 2016 г всё-таки имеют место быть, и чтоб избежать в дальнейшем всех неурядиц с границами, хочу чтоб сделка была после межевания! Может ли это восприняться им, как отказ купить,или я имею права требовать провести межевание,прежде чем купить у него по 250 ст. ГК РФ?

, Евгений, г. Анапа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Евгений. ДА закон в данном случае на Вашей стороне. Так как с 01 января 2018 года земельные участки границы которых не уточнены (не межеваны), не могут быть предметом договоров сделок, права на  которые подлежат государственной регистрации, в том числе продажа, дарения, аренда, передача по наследству и т.д.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

По хорошему межевание стоит провести. Исключить в дальнейшем возможные споры по границам земельного участка. Для проведения сделки отчуждения наличие установленных границ  (межевания) участка не является обязательным условием, как это было заявлено разными СМИ в 2017 году,  носит рекомендательный характер, нормы, запрещающие сделки с немежеванными участками так и не были приняты.

Евгений
Клиент, г. Анапа

День добрый! Могу ли я купить долю земли и дома, оформляя сделку у нотариуса соответственно, без межевания? Просто не все нотариусы берутся за оформление доли без межевания, хотя уверен, что они не в праве ограничивать мое и продавца право на отчуждение (приобретение)!!! Свидетельства на доли земли и дома, тех.и кадастровые паспорта имеются..