Могут ли мне клиенты перечислить деньги за грузоперевозки путем оплаты счетов?

У меня есть бизнес который работает на патентной системе налогооблажения. Сейчас я хочу расширить сферу деятельности и заняться грузоперевозками сам на своей машине как ИП. Для этого я открыл дополнительные ОКВЭДы. Вопрос в том как мне теперь будут считаться налоги? За грузоперевозки отдельно? Или сумма налога не изменится с открытием доп. сферы деятельности? И могут ли мне клиенты перечислять деньги,за грузоперевозки, посредством оплаты выставленных мною счетов, на мой расчетный счет с НДС? Или из за НДС мне придется платить доп. налог с каждого оплаченного счета?

, Вадим, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

У меня есть бизнес который работает на патентной системе налогооблажения. Сейчас я хочу расширить сферу деятельности и заняться грузоперевозками сам на своей машине как ИП. Для этого я открыл дополнительные ОКВЭДы. Вопрос в том как мне теперь будут считаться налоги? За грузоперевозки отдельно? Или сумма налога не изменится с открытием доп. сферы деятельности?

Вадим

у Вас новые ОКВЭДы это какие? Они подпадают под патент?

Дело в том что патент оформляется на каждый вид деятельности отдельно, зависит от региона и от вида деятельности.

Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках патентной системы налогообложения, ограничен. Чтобы узнать какие виды услуг подпадают под действие патентной системы налогообложения в конкретном субъекте Российской Федерации, необходимо ознакомиться с законом, регулирующим применение специального налогового режима в этом субъекте. В этом Вам поможет Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта РФ предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП), содержащий виды патентов для ИП и законы субъектов РФ, которыми предусмотрено применение патентной системы налогообложения.

Источник: http://новыеформы.рф

Или сумма налога не изменится с открытием доп. сферы деятельности?

Вадим

изменится в большую сторону.

С уважением, Суворова Виктория.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

ОКВЭД 49.41(Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом) он попадает по ПСН.

Вадим

подпадает под ПСН, тогда на него оформляете патент.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я этот ОКВЭД оформить на другую систему налогооблажения?

Вадим

Какая у вас система налогообложения, помимо ПСН?