Возможно ли открытие ООО с юридическим адресом по месту жительства?

Здравствуйте, хотим открыть ООО с 2 учредителями, хотим сделать место жительства юридическим адресом. Проблема в том что на этом адресе - 2 собственника, один из низ ребенок 9 лет. Возможно ли открытие ООО по этому юр. адресу?

, Петр, г. Нижний Новгород
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Здравствуйте, хотим открыть ООО с 2 учредителями, хотим сделать место жительства юридическим адресом.

Петр

Такое действие допускается, исходя из п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Проблема в том что на этом адресе — 2 собственника, один из низ ребенок 9 лет.

Петр

Согласно ст. 28 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Здесь речь идёт о сделках, но не «организационных (процедурных) отношениях по созданию юридического лица. Таким образом, второй собственник может принять решение за ребенка, если он является его родителем, усыновителем или опекуном.

Кроме того, если второй собственник является учредителем и (или) директором юридического лица, то можно зарегистрировать ООО по его адресу и без согласия его и ребенка, поскольку оно будет предполагаться.