Могут ли без оповещения матери-ребенка отправить его в спец учреждение?

У ребёнка расторможенность,может ли директор школы-интернат отправить его без оповещения матери в закрытое спец. учреждение?

Уточнение от клиента

А что делать,если вдруг всё-таки отправят?Куда обращаться?

, Наталия Александровна, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия Александровна!

Если родители не лишены родительских прав, а ребенок находится к примеру в школе интернате только  на время учебы (например удаленность от мета жительства) то без их согласия с ребенком образовательное учреждение не вправе применять самостоятельно такие меры, как «направление в другое специализированное учреждение» только из за того что у ребенка повышенная активность.