Вправе ли банк или коллекторы требовать от меня долг, если исковой срок прошел?

Добрый день, брал кредит потребительский в банке и не смог погасить. 14.01.2015 судом выдан исполнительный лист. Стали звонить коллекторы и говорить что мой долг был им передан по договору. О суде не знал, про договор переуступки тоже первый раз услышал тогда. После 3 звонка сумма долга выросла в 2 раза, на что я их послал далеко и насовсем. 26.12.2016 на основании ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительное производство прекращено в ФССП. Повторно банк или коллекторы в суд не обращались. Сегодня 15.01.2018 долг я не погасил.

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Долг у Вас всё равно есть. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть, то, что срок ИЛ возвращен — ничего не значит. могут предъявить снова.