Имею ли я право на получение звания ветерана труда, если общий стаж составляет 20 лет?

Награжденна ведомственным знакам отличия за заслуги в труде  сотрудница финансового отдела ведомственной поликлиники, проработала 4года и до награждения 11лет в здравоохранении финансового отдела, могу ли я рассчитывать на право ветерана труда. Общий стаж 20 лет.

, Наталья, г. Москва
Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Для получения данного звания, достаточно выполнения трех пунктов.

Во-первых, должен соблюдаться пенсионный возраст. Подготовить необходимую папку документов и даже отнести в соответствующие органы можно даже за пару лет до пенсии. Но учтите, что действовать льготы начнут только, когда вы выйдете на пенсию. Пенсия может наступить по старости или же по выслуге лет.

Второй пункт – достаточно важное условие, которое требуется соблюдать — продолжительный трудовой стаж.Для женщин этот возраст должен составлять не меньше 35 лет, 40 лет составляет возраст для мужчин.Но эти цифры нестабильны. Цифра может меняться в зависимости от района проживания. Также это зависит от того, где вы будете получать это звание. Есть регионы, где стаж работы не должен прерываться. В других регионах важно, чтобы человек никуда не выезжал на работу. А есть регионы, где возраст для мужчин увеличивают до 45 лет, а для женщин до 40 лет. Поэтому часто в таких ситуациях допустимо отсутствие наград.

Третий пункт считается самым противоречивым. Часто здесь возникает масса споров. Правительственные и ведомственные награды – их наличие считается в каких-то регионах обязательным. И именно здесь придется всеми правдами и неправдами добиваться истины. Практически ни один пенсионер точно не знает, в каких случаях подходят награды для получения звания, а в каких нет. Часто на предприятиях выдаются грамоты и различные награды. Но на деле они могут ничего не значить. При их помощи очень редко можно получить нужное звание.

Рад если мой ответ помог вам!!!