Может ли в таком случае помочь судебный приказ?

Суд утвердил мировое соглашение, в соответствии с которым арендатор обязан вернуть имущество в случае если он хоть один раз не оплатит аренду. Договор зарегистрирован, заключен на 20 лет. По условиям договора я могу расторгнуть его только в судебном порядке. Столкнулась с ситуацией что не щнаю как реализовать наше мировое соглашение и выгнать побыстрей арендатора, за аренду он не платит. Может ли в таком случае помочь судебный приказ?

, Ангелина, г. Кириллов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Требования, по которым выдается судебный приказ, определены в ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

К сожалению, в  Вашем случае не получится через судебный приказ. Подписывая мировое соглашение, Вы урегулировали свои отношения с арендатором. Поэтому только в судебном порядке можете расторгнуть договор, направив предварительно уведомление о расторжении договора арендатору и претензию о неуплате арендной платы.