Каковы права администрации и физ лица на один земельный участок?

сын купил в краснодаре земельный участок, категория земли с/х назначение. участок принадлежал бывшему собственнику на основании постановления администрации, свидетельства на право собственности от 1995 г.

в 2007 г. администарция зарегистрировала свое право на этот же участок.

в 2016 г. сын купил этот же участок. получается у одного участка 2 хозяина админисрация и сын и два кадастровых номера.

сын обратился в росреестр с заявлением о предоставлении инфо по участку ему ответили что купленный сыом участок поставлен с декларированной площадью границы зем уч-ка в ЕГРН отсутствуют.

что это значит? договор купли продажи зем участка регистрацию прошел а потом выясняется что сведения отсутствуют

  • участок унитарного предприятия
    .jpg
  • участок сына
    .jpg
  • выписка из егрн
    .jpg
  • ответ департамента
    .jpg
, Екатерина, г. Иркутск
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

сообщите кадастровые номера участков

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

получается так что администрация отмежевала полностью весь участок а участок сына даже не видно

Судя по кадастровым номерам они в разных кадастровых кварталах то есть не близко друг от друга. Есть ли какие либо старые документы показывающие границы и местоположение вашего участка на местности? например Акт об отводе границ?

если есть и он показан на том месте где администрация зарегистрировала участок то в суд с иском об исключении сведений из государственного кадастра недвижимости сведений об участке администрации и затем кадастровые работы по уточнению своего участка на правильное место. если есть необходимость к сохранению вашего участка но это 50/50

Также возможен вариант, что вашего сына обманули при сделке заведомо зная что участок проблемный. так как участок не имел на момент продажи границ такая сделка является оспоримой. и пока не истек срок исковой давности необходимо обратиться в суд расторгнуть эту сделку и вернуть деньги. суд встанет на вашу сторону.