Как я могу зарегистрировать право собственности на долю з/у в ЕГРН и продать ее?

Здравствуйте, уважаемые юристы! За задолженность по алиментам в отношении бывшего мужа на земельный участок, который, хотя и был куплен в браке, но титульным собственником являлся бывший муж (бм) , судебный пристав-исполнитель объявил запрет регистрационных действий. Впоследствии решением суда, вступившим в силу, был произведен раздел совместно нажитого зем. участка, за мной признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности. При попытке гос. регистрации в Росреестре мне сказали, что нужно снять запрет с моей доли. Обратилась в суд. Суд отказал в снятии запрета и освобождении доли от ареста, ссылаясь на то, что на нее взыскание не обращалось в порядке статьи 86 ФЗ "Об исп. производстве". Как я могу зарегистрировать право собственности на долю в зем. участке в ЕГРН и впоследствии продать ее?

, Валерия, г. Тула
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Валерия, доброй ночи.

Можно поступить следующим образом:

Поскольку у Вас в собственности 1/2 доли, вам необходимо обратиться в суд о реальном выделе данной доли. Т.е. судом будет назначена экспертиза, по которой будет предложены несколько вариантов выдела.

Таким образом, после данного решения, фактически будет образованно 2 отдельных земельных участка, со своими границами, и с разными кадастровыми номера.

После этого, судебному приставу нужно будет накладывать арест уже на новый земельный участок в новых границах, который будет принадлежать вашему бывшему супругу.

Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Валерия. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о внесении изменения в постановлении о запрете регистрационных действий в отношении земельного участка. к заявлению приложите копию решения о разделе совместно нажитого имущества. после внесения изменения Вы сможете зарегистрировать свою  долю.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Я бы рекомендовал повторно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права и приложением последнего судебного решения, из которого (на мой взгляд… — точнее могу сказать только прочитав) следует, что на Вашу долю никаких обременений не накладывалось, т.е. суд отказал, поскольку нельзя отменить того, чего не существует..

В случае отказа Росреестра — можно обратиться в суд с ходатайством о разъяснении порядка исполнения последнего судебного решения либо с иском об оспаривании действий Росреестра..