Каковы налоговые льготы для пенсионеров на недвижимость?

Здравствуйте. Скажите, мне как пенсионеру интересно, какие налоговые льготы для пенсионеров на недвижимость?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Леонид! Налоговые льготы предоставляются всем без исключения получателям пенсионных выплат, а к объектам недвижимости выдвигаются требования. Не начислят налог на имущество пенсионерам в 2018 году при условии, что недвижимость:

является собственностью льготника;

не используется для получения доходов (для предпринимательской деятельности); кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Налог на недвижимость на пенсионеров не начисляется при соблюдении вышеуказанных требований.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие нормативные требования к недвижимости не облагаемой налогом для пенсионеров?

Леонид

Каких-то особых нормативных требований законом не предусмотрено. Льгота предоставляется в отношении одного объекта следующих видов недвижимого имущества:

1. квартира или комната;
2. жилой дом;
3. творческая мастерская, ателье, студия и т.п.;
4. хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенные на садовых и дачных участках;
5. гараж или машиноместо.
При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат на платной основе.