Обязательно ли платить приставам исполнительный сбор 2100?

Здравствуйте,муж лишен вод.прав,штраф практически погашен,осталось 5000 руб,обязательно ли платить приставам исполнительный сбор 2100? Мы не хотели оплачивать исполнительный сбор,так как у нас грудной ребенок!

, Екатерина, г. Саратов
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», суд вправе с учетом имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера.

Поэтому, мой вам совет, если у вас трудное материальное положение, подайте в суд заявление о рассрочке или отсрочке данного платежа.