Можно ли выкупить долю в квартире за оценочную стоимость и продать квартиру дороже?

Здравствуйте,у нас с мужем 2х комнатная квартира,осталась в наследство от отца мужа,у него есть старший брат,который хочет половину суммы от продажи квартиры,продаём квартиру за 1500000руб,мы должны отдать ему 750 тыс руб ? мы хотим выкупить его долю за реальную цену(т.е. за сколько оценена),а оценена кв-ра в 900000руб,можно ли выкупить долю за сумму в которую оценена квартира(т.е. половину -450 тыс руб ),или за сколько продаём(с той суммы ) ??? Спасибо за ответ. А в квартире прописан муж и сын 1,8,как быть ?

, Марина Александровна, г. Нижнеудинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При решении вопросов связанных с принудительным выкупом долей, либо, как в Вашем случае, при разделе наследственного имущества для выплаты компенсации во внимание берется реальная рыночная стоимость имущества. Конечно, если брат согласен получить компенсацию в меньшем размере, Вы сможете выплатить меньше. Если не согласен, то только реальная рыночная стоимость.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Строго формально вы ему ничего не должны, если вам муж единственный собственник квартиры. Непонятно почему его брат в своё время не вступил в наследство, но по факту он сейчас не владеет данной квартирой.

Ваше намерение передать ему часть выручки от продажи это, скажем так, в данном случае жест доброй воли. А раз так, то и определять размер такой части должны вы (имея ввиду вас с мужем) на своё усмотрение.

Только имейте ввиду, что налог (НДФЛ), если в данном случае должен быть уплачен, будет исчислен со всей суммы по сделке, а не с той части выручки, которую вы оставите себе.