Как приобщить переписку из соц сети к доказательствам вины в кассационном суде?

Здравствуйте. Человека осудили по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ. Одним из доказательств вины указали, что он не сам лично не употреблял наркотики (на районном суде и на апелляционном). Имеется переписка ВКонтакте в разные дни, где подсудимый говорит, что он употребляет наркотики. Как заверить эту переписку юридически и возможно ли(и стоит ли) ее предоставить как доказательство во время кассации?

, Елена, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! К кассационной жалобе Вы можете приложить любые документы, обосновывающие доводы кассационной жалобы. Но необходимо иметь в виду, что при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд (судья) кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и норм уголовно-процессуального права (вопросы права).

С учетом данного ограничения доводы кассационных жалобы, представления, если в них оспаривается правильность установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта), проверке не подлежат. Вместе с тем, если в кассационных жалобе, представлении содержится указание на допущенные судом нарушения уголовно-процессуального закона при исследовании или оценке доказательств (например, обоснование приговоранедопустимыми доказательствами), повлиявшие на правильность установления судом фактических обстоятельств дела и приведшие к судебной ошибке, такие доводы не должны быть оставлены без проверки (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2014 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГЛАВЫ 47.1 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ).

Как заверить эту переписку юридически

Елена

Переписка заверяется с помощь нотариуса.