Чем может обернуться невозможность погасить онлайн-заем?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я взял онлайн займ на сумму 15000 руб. и не в состоянии его отдать... чем мне это может обернуться? и как можно решить это...

, Юрий, г. Сызрань
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Юрий, добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с условиями кредитования. Какие начисляются проценты за несвоевременный возврат кредитных средств.

Не возврат денежных средств вам может обернуться большими штрафами и судебным разбирательством.

Решать этот вопрос первоочередный необходимо кредитной организацией которая предоставила вам заёмные средства.

Ознакомитесь с условиями кредитования и свяжитесь с ними для разъяснения свое ситуации.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Традиционно кредиторы (микрофинансовые организации) прибегают к следующим способам возврата долгов:

— обзвон по телефону; — непосредственные визиты коллекторов к вам домой;

— подача иска о взыскании задолженности в суд, либо заявления о вынесении судебного приказа.

Считаю, что самое существенное для вас последствие заключается в том, что ваш долг будет расти. Процентная ставка у МФО очень большая. Поэтому долг может вырасти в 2-3 раза от первоначально взятой суммы.

А для снижения суммы долга, вам придется тратить свое время и силы: на походы в суд, на написание документов и так далее.

Поэтому, оптимальным выходом было бы — оплатить задолженность как можно раньше, пока она еще не выросла до заоблачных высот. Второй вариант — как можно дольше не платить и фиксировать сумму задолженности через суд, что трудозатратнее.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день, можно написать претензию и приостоновить начисление процентов по долгу. В противном случае долг будет только увеличиваться. Для более подробной консультации обращайтесь в чат.