Могу ли я вернуть долг, если есть запись телефонного разговора о долге и денежный перевод?

Доброго времени суток. Знакомая попросила через смс деньги в долг и указала срок возврата. Я сразу ей перезвонил и мы договорильсь о сумме в 5000 рублей. Перевёл мобильным банком. Во время отдать не смогла, а сейчас ссылается на то, что мы в ссоре (из-за того что я звоню и прошу вернуть долг) и отдавать она принципиально не будет. Я собрал документы в суд: выписка с банка о переводах, распечатка смс, детализация номера (для подтверждения нашего общения), запись телефонного разговора, где она отказывается вернуть долг. Есть ли шансы вернуть долг?

, Николай, г. Кировск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Доказывать факт заключения Договора займа будет весьма сложно по смс.

Но Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так же подлежат взыскания проценты за пользование чужими д.с., для того чтобы взыскать их — вам необходимо предварительно послать заказным письмом с описью вложения требования о возврате д.с.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ну можно еще написать заявление в полицию и если она даст объяснения, в которых укажет на то, что действительно брала в долг, вы можете пойти по пути взыскания по договору займа. Но по мне проще неосновательное обогащение.

Удачи Вам!

Александр Чураков
Юрист

В соответствии с ч. 1 ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. (МРОТ-100 рублей).

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, Вы можете ссылаться на СМС-переписку и банковскую выписку. Данных доказательств будет достаточно.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства ответчика.