Сроки подачи заявления в суд при ведение переписки с прокуратурой по делу на протяжении 2 лет

Какие сроки по подаче заявления в суд, и от какого действия (ответ с прокуратуры или от срока подписания договора купли...) исчисляется срок подачи? Договор подписан о покупки двигателя и произведена предоплата в 14году 15декабря. По вине продавца подана покупателем заявление о расторжении и возврате средств в 16г.в феврале. Но не получив ответа, 2 года велась пустая переписка с Прокуратурой, они отправляли ниже, там еще-отписка и все заново по кругу.Последний ответ пришел пол года назад с советом -в суд.

, Алвис, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Переписка с прокуратурой никаким образом не продляет срок исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как вы узнали о том, что ваши права нарушены (ст. 196 и ст. 200 ГК РФ).

Из вашего вопроса не ясно в связи с чем вы хотите обращаться в суд и когда возникло основание для предъявления исковых требований. Если считать срок с момента, когда вы написали заявление на возврат денежных средств (февраль 2016 года), то в этом случае срок исковой давности еще не истек.

Также обращаю ваше внимание, что даже в случае, если срок исковой давности истек, это не лишает вас права обратиться в суд. При определенных обстоятельствах вы сможете подать иск и выиграть дело даже за пределами срока давности (например, если ответчик не будет являться на суд и не заявит о пропуске срока, либо если есть правовая возможность для рассмотрения дела в приказном порядке).