Сколько процентов составляет подоходный налог с зарплаты мамы при наличии троих детей?

Сколько процентов снимается с подоходного налога с заработной платы при наличии троих детей?

, Александр, г. Минеральные Воды
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налог с заработной платы составляет 13%. При этом маме положен налоговый вычет с дохода подлежащего налогообложением -

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр
Клиент, г. Минеральные Воды

В чём отличие начисления подоходного налога при наличии трёх детей у матери?

Я Вам ответил как начисляется налог. Отличий у нее нет. Есть лишь вычеты.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проценты с НДФЛ не снимаются, вычитаются рубли.

ст. 218 НК РФ. Стандартный налоговый вычет.

3000 р. — на трех и более детей,

6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

СНВ удваивается, если родитель-одиночка (единственный родитель).

С уважением,

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В настоящее время в РФ в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации работодатель (налоговый агент) предоставляет следующие налоговые вычеты:

1400 руб — налоговый вычет на первого ребенка

1400 руб — налоговый вычет на второго ребенка

3000 руб налоговый вычет на третьего и последующего ребенка.

Если родитель одинокий, то эти вычеты удваиваются.

Также существует налоговый вычет в размере 12000 — на ребенка — инвалида.

Вычеты предоставляются до достижения ребенком 18-летнего возраста или до 24 ет на студента очной формы обучения.

Также вычеты предоставляются до тех пор пока сумма дохода за год не превосходит 350 тысяч рублей

Александр
Клиент, г. Минеральные Воды

Что такое налоговый вычет? По сути, подоходный налог должен быть минимальный?

Предположим з/п работника — 10000. Если бы детей у сотрудника не было, налог на доходы физических лиц составил бы — 1300 руб. в месяц (10000*13%)

Если у сотрудника 3 детей, то Налоговою базу (10000 руб) должны уменьшить на сумму 5800 (1400 + 1400 + 3000) и налог в таком случае составит 546 рублей.

Чтобы сотрудник получал данные налоговые вычеты необходимо обращаться в бухгалтерию и написать заявление на стандартные налоговые вычета с приложением документов — оснований (свидетельства о рождении детей и справок для из учебного заведения для студентов очной формы обучения).