Обязательна ли регистрация ИП для разовой продажи сувенирной продукции с авто возле ТЦ?

Добрый день, интересуют следующие вопросы.

1) Обязательна ли регистрация ИП при разовой продажи сувенирной продукции с авто возле ТЦ? На примере продаж на ярмарках, барахолках, рынках.

2) Согласуется ли место проведения продажи с администрацией, ГИБДД и т.д.?

, Артур, г. Барнаул
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Артур.

При разовой продаже ИП не обязательно. Предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.

Однако, с учетом того, что, как я понимаю, у Вас не одна единица товара, следовательно продав как минимум 2 сувенира разным людям это 2 договора купли продажи… т.е. уже систематическое получение прибыли. В связи с чем… ИП вам необходимо открывать.