Двойняшки-сироты 20 лет имеют в собственности долю в квартире, получат ли они жилье?

Двойняшки (сироты, 20 лет) имеют в собственности (не прописанны в ней) долю в коммунальной квартире - комната 19м2 на двоих (четырёх комнатная коммунальная квартира, 70м2. У каждой комнаты свои собственники). Исходя из ФЗ:

фз 159 ст 8 абзац 4:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Квартира находится в Ульяновске, выходит:

№136 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТ 13.07.2005 Рассмотрев предложение мэрии города Ульяновска от 29.06.05 г. №2743-01, руководствуясь Жилищным Кодексом РФ, Уставом города Ульяновска, Ульяновская Городская Дума р е ш и л а : Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв.м. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере: не менее 18 кв.м. для одиноко проживающего человека; не менее 15 кв.м на одного человека для семьи из 2-х и более человек. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете «Ульяновск сегодня». Председатель Ульяновской Городской Думы В.А. Гвоздев

Получается дети-сироты имеют право на получение квартиры т.к. не имеют условий для проживания в этой комнате?

И ещё нюанс-дети прописаны у бабушки в Краснодарском крае. Бабушка забрала их из приюта в Ульяновске несовершеннолетними и выписала из этой комнаты и прописала у себя в доме. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

, Евгений, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Евгений. Не очень понятен смысл приведенного выше анализа правовых норм. Комната, в которой проживают «двойняшки сироты», не висит в воздухе, а находится в квартире, имеющей еще и места общего пользования — коридор, санузел, кухню и т.д. Почему вы эту жилую площадь не учитываете при расчете учетной нормы?

Если дети обеспечены жильем менее учетных норм, они вправе претендовать на предоставление жилья. Если обеспечены по нормам и выше — не вправе.

Комната находится в собственности сирот. Поэтому, где они зарегистрированы, правового значения не имеет. Для получения помощи сформулируйте, пожалуйста, вопрос. Ответ можно формулировать только в рамках заданного вопроса, а не описания ситуации.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
К учетной норме относится же только жилая площадь? Жилая площадь (комната) - 19 м2 на двоих. А коридор и прочее это же нежилая

Кто вам это сказал? В квартире вся площадь — жилая.