Налог с продажи недвижимости, в которой проживала с 1962 года и покупки другой

Здравствуйте. Подскажите, должна ли я заплатить налог с продажи дома, если я живу в нем с 1962 года (с рождения), а документы на него оформила через суд в 2017 году, в этом же году его продала за 1900000 и сразу же купила квартиру за 1860000. Если должна то с какой суммы 13 процентов (с 900000 или с 40000)? С какой суммы я могу вернуть подоходный налог за покупку квартиры?

, Арина, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без документов точно ответить не возможно.

исходя же из информации в вопросе — да, должны уплатить, т.к. право собственности по ст.8.1. ГК возникает с момента госрегистрации, за некоторыми исключениями, например наследовании или членов ЖСК.

Если должна то с какой суммы 13 процентов (с 900000 или с 40000)?

Арина

налогооблагаемый доход при продаже, в случае заявления вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК составит 900 000 рублей.

при этом поскольку обе сделки (и продажи, и покупке) совершены в 1 налоговом периоде, то этот налогооблагаемый доход (900 000) можете свести к нулю заявив вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (при наличии права на него). т.е. совершите своеобразный «зачет».

в этом случае НДФЛ платить не будете, а ответ на вопрос

С какой суммы я могу вернуть подоходный налог за покупку квартиры?

Арина

будет — 13% от 980 000 рублей (остаток вычета после «зачета»)