Может ли городская администрация выступать заказчиком на прикладные научные исследования в сфере благоустройства и озеленения, массового спорта?

Предлагаю администрации нашего города свои услуги и выполнить научные исследования на тему "Подбор видов флоры, наиболее перспективных для озеленения городов и рекультивации техногенных объектов в Южной Якутии". Мне отказывают в связи с отсутствием у муниципалитета полномочий на проведение подобных работ. Хотя по бюджетной классификации в категорию "Благоустройство" входят и прикладные исследования в этой сфере. Благоустройство отнесено к полномочиям муниципалитета. Сортиментного списка древесных и кустарниковых растений для нашего региона нет. Озеленение проводят 1-2 видами растений. Предлагаемая НИР была бы очень актуальной в связи с реализацией программы "Создание комфортной городской среды".

, Наталья, г. Нерюнгри
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

ст. 45.1. ФЗ «Об основных принципах организации МС в РФ» в местные полномочия входит:

5) организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями;

По приказу минфина:

Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 29.11.2017) «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»3.2. Правила отнесения расходов всех бюджетов
бюджетной системы Российской Федерации на соответствующие
разделы и подразделы классификации расходов

0503 «Благоустройство» подлежат отражению расходы на проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования, а также по проектированию, созданию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (включая расходы на освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм, за исключением расходов на осуществление дорожной деятельности, а также расходов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, осуществляемых за счет средств дорожного фонда).
По подразделу 0504 «Прикладные научные исследования в области жилищно-коммунального хозяйства» подлежат отражению расходы на выполнение по государственным контрактам научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области жилищного и коммунального хозяйства, а также на обеспечение деятельности учреждений по осуществлению прикладных исследований и научных разработок в указанной сфере деятельности.

Но чтобы что  где не писалось, есть местный устав города и положение о местной администрации. Многие вопросы «не входят в полномочия» иногда из-за отсутствия денег и программ на эти цели.

 В положении администрации г. Нерюнгри я ничего про благоустройству и озеленению не нашла.

 В уставе города в полномочия администрации это и вправду не входит (ст. ст. 36 Устава города).

В Вашем уставе города инициативные группы граждан, органы общественного самоуправления,  могут выходить в городской совет с предложениями о принятии тех или иных нормативно-правовых актов, например о разработке и утверждении программы озеленения и благоустройства города. Можно  и озадачить конкретного депутата.  Это зависит от желания Ваших депутатов и наличия денег на то в бюджете. Для получения денег есть региональные гранты по благоустройству, но муниципалитетам нужно иметь соответствующие свои  программы по благоустройству с определенной долей местного финансирования, победить в конкурсе и в рамках программы в том числе могут быть и прикладные научные изыскания. Удачи.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день.

В пункте 9 и 9.2.5. Положения об Администрации указывается следующее:

9. В рамках действующего законодательства Российской Федерации, устава МО
«Город Нерюнгри», администрация наделяется следующими собственными
полномочиями по решению вопросов местного значения МО «Город Нерюнгри»:

9.2.5.формирует и размещает муниципальный заказ в порядке, определенном представительным органом МО «Город Нерюнгри»;

определение муниципального заказа дано в ст.1 «Модельный закон об общих принципах организации местных финансов» (Принят в г. Санкт-Петербурге 08.12.1998 Постановлением 12-10 на 12-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

муниципальный заказ — соглашение между органом местного самоуправления и подрядной организацией о выполнении работ (об оказании услуг), финансируемых за счет средств местного бюджета;

Также пунктом 9.5.7 к полномочиям администрации отнесено

благоустройство территории поселения (включая освещение улиц,
озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также осуществляет
использование, охрану, защиту, воспроизводство зеленых насаждений, лесных участков,
расположенных в границах муниципального образования;

поэтому отвечая на ваш вопрос:

Может ли городская администрация выступать заказчиком на прикладные научные исследования в сфере благоустройства и озеленения, массового спорта?

полагаю, что может в соответствии с вышеуказанными положениями.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Каким образом вы общались с администрацией — устно или письменно? Ответ вам дали письменный, со ссылкой на законодательные акты? Если нет, то рекомендую обратиться письменно, так как это уже будет официальный ответ, с котором можно обратиться, к главе администрации на личный прием или, например, в прокуратуру (в зависимости от содержания ответа). Можно попробовать зайти со стороны местной думы, через депутатов.