Возможно ли подать новый иск, если вернули пакет документов?

Здравствуйте, в августе 2017 года подала в суд по долговой расписке, общая сумма с %, составила 472500, не включён адвокат 35000, госпошлина 7500, сначала попросили донести документы.Потом вернули, что сумма меньше 500000, и письмо шло больше месяца, прошёл срок подачи жалобы.Что делать? Отправили к мировому судье, но общая сумма будет больше, опять отправят в суд? Можно ли подать заново, если был отказ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Возврат искового заявления не препятствует повторной подаче этого же иска.

Мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска не превышающей 50 000 рублей, при этом в цену иска не входят судебные расходы на адвоката и по оплате госпошлины. Таким образом, если сумма долга по расписке и проценты, неустойки не превышают 50 000 рублей, нужно подавать мировому судье. Если от 50 000 рублей и выше, то в районный суд.

Согласно ч.3  с. 135 ГПК РФ

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но сумма 472500 рублей, судья пишет, что в 2016 году вышел закон, отправлять к судье до 500.000 рублей.....

Ирина

Если цена иска 472 500 рублей — это подсудность районного суда. Мировой судья рассматривает при цене иска до 50 000 рублей.

Подавайте исковое заявление в районный суд.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Уточните пожалуйста, общая сумма с процентами составила менее 50000 рублей? Или 500000 рублей?

Мировому судье подсудны споры имущественного характера при цене иска не превышающей 50000 рублей. Если у Вас цена иска была больше 50000 рублей, то отказ вообще не правомерен.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

472.500 рублей, на август месяц, при подаче в октябре, проценты не пересчитывали, долг постороннего человека по расписке, обещал вернуть, сроки вышли, скрывается....

Но сумма 472500 рублей, судья пишет, что в 2016 году вышел закон, отправлять к судье до 500.000 рублей.....

Ирина

Дело подсудно районному суду в соответствии с ст. 23 ГПК РФ. Изменений в законе, на который указал судья, нет.