Правомерно ли требуют продлевать миграционную карту,если есть разрешение на работу?

Доброго времени суток!!! Опишу ситуацию: гражданин Узбекистана имеет (как они называют ) некий паспорт "европейского образца". Там стоит штамп о разрешении на работу в течение 3-ёх лет (до 2019г). Миграционная карта на данный момент просрочена (по факту дат там стоящих). При обращении в общежитии (где он проживает) о продлении временной регистрации, комендант (который на самом деле всего лишь передаёт документы в УФМС) отказал данному товарищу, объясняя отказ тем, что даже при действующем разрешении на работу ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо продлевать миграционную карту. КТО ПРАВ?? И КАК БЫТЬ?На какие документы ссылаться если что??? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

объясняя отказ тем, что даже при действующем разрешении на работу ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо продлевать миграционную карту. КТО ПРАВ?? И КАК БЫТЬ? На какие документы ссылаться если что???

Регистрацию продлевать надо, а разрешение на работу не является основанием для проживания на территории РФ за пределами установленного срока пребывания и тем более без регистрации в соответствии с нормами Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Смею предположить, что скорее всего ваш вопрос некорректен, но я попробую его «расшифровать».

гражданин Узбекистана имеет (как они называют ) некий паспорт «европейского образца»

Паспорт у них один, он биометрический, как для внутреннего пользования, так и для выезда заграницу, в России, например 2 паспорта (внутренний и загранпаспорт).

Там стоит штамп о разрешении на работу в течение 3-ёх лет (до 2019г).

Гражданам Узбекистана не нужно оформлять разрешение на работу и в паспорт оно в виде штампа не проставляется. Скорее всего речь идет о разрешении на временное проживание  (РВП), которое выадется сроком на три года, как раз таки ставиться в паспорт в виде штампа и РВП дает право на осуществление трудовой деятельности в том числе.

Если есть РВП, то необходимо регистрироваться по месту жительства и штамп о регистрации проставляется в паспорте на срок действия РВП, то есть до 3 лет. Срок может корректироваться согласием собственника жилья на меньший...

Если есть регистрация по месту жительства, то можно в этот срок (имееется в виду 3 года) въезжать и выезжать бесконечное количество раз, при этом миграционную карту необходимо сохранять для выезда.

Другой вопрос, если получил РВП и не зарегистрировался по месту жительства.

При регистрации по месту жительства все зависит от собственника жилья:

При обращении в общежитии (где он проживает) о продлении временной регистрации, комендант (который на самом деле всего лишь передаёт документы в УФМС) отказал данному товарищу

здесь необходимо разговаривать с собственником жилья, а комендант лишь только должностное лицо.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку

«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!