Что делать, если отдал игровую приставку в аренду, а ее не вернули?

Купил игровую приставку, отдал человеку в аренду.

Он написал росписку о том, что вернет мне её в рабочем состоянии 2 января (брал 30 декабря). В росписке была указана возможность продления, но число осталось пустым.

Так же, были указаны его паспортные данные, мои паспортные данные, серийный номер приставки. У меня есть фото этой росписки и фото его паспорта. Сам же человек обещал по смс отдать 10 января, потом 11 января и ничего.

Подскажите куда обращаться в первую очередь, в МВД с заявлением о краже или в суд? И вообще что можно выжать из такой ситуации.

Спасибо.

, Григорий Павленко, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Если  аренда безвозмездная, Вы вправе требовать только возврата имущества из чужого незаконного владения (удержание сверх срока) уклонение от возврата.

Если аренда платная, Вы вправе требовать помимо возврата имущества выплаты средств за время пользование неустойки или иных санкций которые оговорили

Григорий Павленко
Клиент, г. Краснодар

В росписке не было указано ничего о денежных средствах, они были оговорены устно.

Следовательно это не аренда, а передача во временное бесплатное пользование.У вас только право на возврат имущества из чужого незаконного владения.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обращаться в полицию в данном случае нецелесообразно, поскольку между Вами возникли гражданские правоотношения и никакой кражи здесь и близко нет. Если лицо не возвращает Вам Вашу вещь, Вам нужно обратиться к указанному лицу с письменной досудебной претензией о возврате вещи. В случае если меры досудебного урегулирования не окажут должного влияния на должника — обращаться в суд.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости составления юридических документов по Вашему вопросу. Удачи!!!

Григорий Павленко
Клиент, г. Краснодар

А как с этим документом обратитьтся, если он не отвечает на звонки и не читает сообщения? Почтой по адресу прописки?

Почтой по адресу прописки?

Совершенно верно