Как быть, если пришло письмо о задолженности перед компанией Мегафон?

Добрый день. Пришло сегодня письмо от МегаФона, о задолженности в размере 140 рублей, никогда не пользовался этой связью и не оформлял на себя симкарт. Письмо пришло с Самары, сам нахожусь порядком 600 км от неё, в Самаре не был уже лет 10, хотя пишут, что договор, в котором я расписался от 12 сентября 2017 года. Прислали с письмом также расходы на него в размере 26 рублей. И предупреждают, что вызовут на суд. Что делать? В Самару на суд ехать, желания нет. Но и оплачивать то, что не моё тоже. Дозвониться по номерам указанным ими не могу, все время отвечает автоответчик.

, Андрей, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Направляйте по почте отзыв, в котором указывайте, что услугами компании не пользовались, договор не подписывали. Вашу подпись на договоре можно оспорить при проведении почерковедческой экспертизы.

Можете также в отзыве потребовать предоставить Вам экземпляр договора, предупреждая о намерении расторгнуть договор в связи с его недействительностью  в судебном порядке. При этом судебные расходы также сможете взыскать с компании.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

В принципе, если вы действительно никогда не связывались с этой компанией, то и делать ничего не надо. В суд из-за 140 рублей они не подадут. Но если принципиально хотите разобраться то необходимо письменное обращение. По телефон ни один менеджер вам ничего и не решил бы. Изложите письменно, что вы никогда не приобретали продуктов Мегафон, приложите копию их претензии. Вам будут обязаны ответить также письменно. Вообще бывают случаи, когда к спорам привлекают полных тёзок, редко но бывают, возможно так же произошло и в вашем случае.