Как осуществляется перевод права собственности недвижимости при ипотечном кредитовании?

Здравствуйте.

С супругой взяли ипотеку в строящемся доме по 214-фз. Ипотеку оформили на двоих в совместную собственность - жена заёмщик, я созаемщик.

Квартиру приняли, акт приёма-передачи подписали, пришло время оформлять право собственности в росреестре.

Хотим перевести право собственности полностью на жену, при этом я не отказываюсь быть созаемщиком при погашении ипотеки.

Оформят ли право собственности в росреестере ТОЛЬКО на супругу, или для этого нужно перезаключать договор в банке?

Или же достаточно оформить право собственности на нас обоих, а после этого мне написать дарственную, либо отказ от собственности в пользу супруги, и не возникет ли в таком случае проблем с банком?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

1. Уступка прав по договору участия в долевом строительстве возможна только до подписания передаточного акта. Следовательно, оформить первичное право собственности вы должны на обеих участников долевого строительства (супругов). А далее свою долю вы можете подарить, согласовав это с банком. В ином порядке Росреестр не зарегистрирует.

2. Нужно читать кредитный договор с банком. Но предположу, что вы оба приняли на себя обязательство оформить залог на квартиру в пользу банка. В связи с этим вам нужно согласовать вопрос дальнейшего распоряжения долями в квартире с банком.

Обоснование

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

ст. 11

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владислав! Сейчас уже договор переделывать никто не будет. Регистрация права собственности будет произведена в совместную собственность, а потом в дальнейшем (когда погасите ипотеку) можно заключить соглашения о распределении долей у нотариуса и снова его предъявить в Росреестр на регистрацию доли (в сведения будут внесены изменения).

Что касается договора дарения, при его заключении квартира Вам более не будет принадлежать, она будет находится в единоличной собственности супруги, и в случае расторжения брака она совместным имуществом являться не будет и разделу не подлежит. В случае, если Вы решите закрепить за собой часть квартиры (долю) (хотя она и сейчас в вашей собственности только без определении доли каждого) здесь нужно будет заключать соглашение о распределении долей, если же хотите полностью перевести на супругу и не претендовать на эту квартиру (например только проживать, без права распоряжения ею) в будущем то оформляйте договор дарения.