Должен ли каждый собственник заключить договор с теплоэнерго?

В квартире 4собственника ,должен ли каждый собственник заключить договор с теплоэнерго?Или же может заключить только один?

, Гросова Ирина, д. Лазаревское
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае объектом на который направлено предоставление услуг теплоэнерго является квартира с 4 сособственниками. Исходя из анализа норм права —

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров

Договор должен быть заключен с каждым собственником квартиры. С уважением Евгений Беляев

Гросова Ирина
Клиент, д. Лазаревское

Тоесть если я не заключила договор,а заключил другой собственник,и квитанции приходят на его имя,я могу не выплачивать долги по квартире?

Отсутствие договора не говорит об отсутствии обязанности оплаты за содержание квартиры. Я Вам привел статьи, в них указано, что собственник несет бремя содержания своей собственности. Вы можете не заключать договор, при этом оплачивать коммунальные услуги, как меру содержания квартиры Вы обязаны.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу