Можно ли делать капитальный ремонт зимой?

добрый вечер.подскажите пожалуйста законно ли делать капитальный ремонт жилого дома зимой.Фасад дома шпаклевать начали в мороз.Скажите управляющая компания нарушает правила? Мы платим деньги за капитальный ремонт для того чтобы зимой делали а потом всё развалилось...

, юля, г. Волгоград
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Приложению № 2 Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Внутренняя и наружная отделка, Отслоение штукатурки потолка или верхней части стены, угрожающее ее обрушению

— 5 суток (с немедленным принятием мер безопасности)

Нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий, установленных на фасадах со стенами

— Немедленное принятие мер безопасности

С уважением, Дмитрий Елфимов.

Николай Жарлицын
Юрист

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, в том числе включает в себя: ремонт фасада.

Вопросы проведения капитального ремонта в г. Волгограде регулируются Законом Волгоградской области от 19 декабря 2013 года № 174-ОД.

Капитальный ремонт многоквартирных домов проводится согласно утвержденной Региональной программе.

Согласно ч. 1 ст. 11 Статья 11 Закона Волгоградской области от 19 декабря 2013 года № 174-ОД региональная программа капитального ремонта  утверждается Администрацией Волгоградской области в целях планирования и организации проведения капитального ремонта, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки. Региональной программой определяются предельные сроки проведения капитального ремонта многоквартирных домов собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 16 указанного Закона проведение капитального ремонта осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, согласно которой в случае если собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение одного месяца с даты истечения срока, указанного в части 3 настоящей статьи, принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой и предложениями регионального оператора.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 25 Закона Волгоградской области от 19 декабря 2013 года № 174-ОД региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой, и финансирование капитального ремонта, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из областного бюджета и (или) местного бюджета, иных не запрещенных законом средств.

Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту обязан:

контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации;

нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Проведение отдельных работ, связанных с отделкой фасада жилого дома, могут действительно нарушать отдельные строительные нормы и правила.

Из текста поставленного вопроса не следует какие именно работы проводятся, создана ли угроза жизни и здоровью гражданам дефектами фасада дома.

Для выяснения всех обстоятельств и предупреждения выполнения работ ненадлежащего качества рекомендуется обратиться по данной вопросу в контролирующий орган для организации проведения проверки по изложенным доводам.

Контролирующим органом является государственная жилищная инспекция, должностные лица инспекции при наличии оснований вправе применять меры административной ответственности в отношении виновных лиц, а также выдавать обязательные к исполнению предписания.