Нужно ли переоформлять жилье на оставшегося собственника?

Добрый день подскажите пожалуйста отец с мамой проживали вместе и квартира в собственности по 1/2 , мама умерла как 8 месяцев нужно ли от детей какие либо заявления нас трое, для того чтоб отец оформил на себя жилье или собственником он становиться одним автоматически так как прописан только он

, Игорь, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нужно ли переоформлять жилье на оставшегося собственника? Добрый день подскажите пожалуйста отец с мамой проживали вместе и квартира в собственности по 1/2, мама умерла как 8 месяцев нужно ли от детей какие либо заявления нас трое, для того чтоб отец оформил на себя жилье или собственником он становиться одним автоматически так как прописан только он

Игорь

Добрый день!

Ваш отец должен подать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня его открытия, вы можете подать заявление об отказе от наследства или не подавать никаких заявлений в течении 6 месяцев, что равносильно непринятию наследства.