Как получить трудовую книжку, находясь в другом городе, если заканчивается декрет?

Добрый день!!!через 8 дней у меня заканчивается декретный отпуск по уходу до трех лет. Обязаны ли мне вернуть трудовую по почте,(увольняюсь)т.к я в другом городе .спасибо

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовую книжку возвращают при прекращении трудовых отношений.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо датьсогласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ).

С уважением,

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Этот документ относится к видам документации, предусматривающим особые нормы хранения и передачи. Поэтому здесь требуется соблюдать установленный порядок, согласно которому пересылка допускается только с согласия владельца трудовой. Вы должны написать заявление, с официальной формулировкой, из которой понятно, что Вы просите выслать трудовую книжку по указанному Вами адресу. Просьба может выражаться: отдельно вписанной формулировкой в заявлении об увольнении – после текста, который изъявляет просьбу об увольнении, с указанием основания и сроков. Отдельным заявлением, которое прилагается к заявлению об увольнении или подаётся отдельно после того как оформлена процедура увольнения.