Можно ли в МФЦ поменять паспорт после замужества?

Добрый день, можно ли в мфц поменять паспорт? Смена фамилии жены по вступлению в брак. Уфмс жуткие очереди. И какой будет штраф за просрочку

, Олег, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! паспорт можно поменять как через УФМС, так и через многофункциональный центр или подать заявление через сайт госуслуг.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг.