Правомерны ли разные цены на один товар, с учетом сроков его годности?

Произошел такой случай, женщина купила в "Пятерочке" молоко, ценник был по акции, взяла бутылку с более большим сроком, в итоге, после того как она оплатила покупки, взала чек и увидела, что молоко пробилось совершенно по другой цене, начались разборки и оказалось, что цена снижена только на молоко, которое через день просрочиться, а свежее молоко стоит по другой цене. Все бытылки стоят в перемешку, даже не отдельно на другой полке. Женщину соответстыенно и не предупредили даже на кассе о таком раскладе. Такой вопрос: имеют ли право сетевые супермаркеты проворачивать такие действия, продавать один и тот же товар по разным ценам, т.е. товар с хорошим сроком по дорогой цене, товвр с истекающим сроком по заниженной? И какой закон на это указывает?

, Юлия, г. Сергиев Посад
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Нужно жаловаться вРоспотребнадзор. Магазин будет привлчен к административной ответственности.

Это обман потребителя:

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.