Будет ли удвоен штраф, если рассрочку не одобрили, но я вношу частичную оплату?

Лишили прав, суд был 30 октября 2017г. Заплатил уже 10т.р так как заработная плата низкая я пришёл в суд и написал заявление о предостовлении рассрочки, приложил бумаги о семейном положении (холост,детей нет) и справку о доходах 5402т.р но рассрочку все ровно не дали.

Будет ли удвоен штраф если я буду вносить каждый месяц деньги в розмере 5000т.р?

, Антон, г. Пермь
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Если Вы не будете оплачивать штраф, соответственно произойдет удвоение штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Согласно положениям статьи 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Согласно пункту 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, если судом отказано в удовлетворении Вашего заявления о предоставлении Вам рассрочки уплаты административного штрафа, Вы обязаны оплатить всю сумму штрафа в срок, указанный в постановлении (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу).

В ином случае, к Вам может быть применена административная санкция за несвоевременную оплату штрафа (пункт 1 статьи 20.25 КоАП РФ), ввиду отсутствия права на частичную оплату штрафа, которое предоставляется только на основании рассрочки. В иных случаях, штраф подлежит оплате в полном объеме одним платежом.