Могу ли я уволиться по болезни, в связи с варикоцеле и травмой головного мозга?

Могу ли я уволиться по болезни связи с варикоцеле и травмой головного мозга(контузия)? И как эту процедуру ввести в ход?

, Рома Харитонов, г. Ставрополь
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для увольнения по медицинским показателям служит лишь экспертное медицинское заключение, подтверждающее полную либо частичную, стойкую либо временную утрату работником трудоспособности. Для этого необходимо пройти медицинскую экспертизу и с заключением экспертной комиссии обратиться к работодателю.

Если Вы военнослужащий, то необходимо пройти ВВК и  на основании заключения также пишете рапорт об увольнении по состоянию здоровья.