Что можно предпринять, если знакомый не возвращает долг?

День добрый. Ситуация такая, являюсь созаемщиком по кредиту своего знакомого, кредит выплатил полностью за него, т.к. не хотел связываться с коллекторами, да и звонки с их компании быстроденьги порядком надоели. Знакомый обещал всю сумму по кредиту мне вернуть, но в течении двух лет игнорирует мои звонки и при встрече обещает все вернуть, после опять пропадает с концами. Что можно сделать, что бы вернуть свои деньги.(с полученных средств по его кредиту, все было потрачено на его нужды).

, игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд, пока не истек срок давности.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Уточните, вы точно были созаемщиком? не поручителем?