Возвращает ли какие-либо деньги налоговая, при покупке пенсионером по ипотеке жилого дома?

мы пенсионеры,взяли ипотеку 800тыс руб/своих было 400тыс,дом 1200000/на 10лет.Возвращает ли налоговая какие-либо деньги,обязательная ли страхрвка дома и жизни ежегодно,как требует Сбербанк?

, Галина нигматуллина-Мартынец, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мы пенсионеры, взяли ипотеку 800тыс руб/своих было 400тыс, дом 1200000/на 10лет.Возвращает ли налоговая какие-либо деньги, обязательная ли страхрвка дома и жизни ежегодно, как требует Сбербанк?

Галина нигматуллина-Мартынец

если у Вас есть налогооблагаемый по ставке 13% доход (т.е. работаете) или был не позднее 3 лет перед этим, а также раньше не использовали право на налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, то можете заявить и вернуть часть расходов.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

...

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

...

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.