Имеются ли какие -либо льготы при начислении пенсии?

Проходил срочную службу акустиком на атомной подводной лодке с 1982 по 1984 год. Имеются ли какие -либо льготы при начислении пенсии. хотелось бы знать как происходит начисление и согласно каких положений.

, Александр, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Проходил срочную службу акустиком на атомной подводной лодке с 1982 по 1984 год. Имеются ли какие -либо льготы при начислении пенсии. хотелось бы знать как происходит начисление и согласно каких положений.

Она будет рассчитывается год за год. При назначении пенсии период срочной службы рассчитывается в календарном исчислении.

Данная норма прямо указана в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.