Правомерны ли действия судебного пристава в данном случае?

Здравствуйте .у меня такая ситуация по решению суда от 27 июля 2017 года я должна выплатить банку 66906рублей 62 копейки , я оплатила 12 августа 50000 рублей затем 1 сентября еще оплатила 4000 рублей. От 8 сентября судебный пристав выносит решение о взыскании с меня по исполнительному листу 66906руб.62 коп. Присвоено мне решение о производстве , я приставу показываю чеки об оплате долга на сумму 54000 руб. Я пишу заявление что с 25 по 30 число каждого месяца буду оплачивать по 3000 рублей. Пристав взяла мое заявление дала реквизиты оплаты судебным приставам . Я первый платеж сделала 30 сентября , второй 29 октября ,платеж в банк поступил 11 ноября ,а 22 ноября судебный пристав отправляет исполнительный лист на предприятие где я работаю ,я делаю платеж приставам 29 ноября( еще я не знаю что пристав отправила исполнительный лист) .узнаю об удержании 16685 рублей с зарплаты , вопрос задаю приставу на каком основании она подала Испол.лист на сумму 16685 руб. Мне сказала что туда входит исполнительный сбор 7% от суммы задолженности, но я в добровольном порядке заплатила до решения об Испол.листе .Почему с меня высчитать 4620руб. Спасибо

, Светлана, г. Томск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

К Вашему сожалению судебный пристав-исполнитель формально прав и действовал в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Но это формально, а вот насколько законно это вопрос.

Дело в том, что с момента вынесения судебным приставом постановления о возбуждении исполнительного производства и направления Вам его копии(если копия конечно направлялась), Вам предоставлялся срок для добровольного исполнения (как правило 5 дней). Соответственно Вам в указанный срок необходимо было доплатить оставшуюся сумму долга. Так как Вы этого не сделали  судебный пристав вынес постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора (7 % от суммы долга).

При этом копию постановления о взыскании исполнительского сбора пристав опять же обязан был направить Вам, и у Вас было право обжалования данного постановления.

Если Вы в настоящее время попробуете оспорить действия судебного пристава в суде, то тот факт, что Вы добровольно платили долг в рассрочку, не будет иметь существенного значения, поскольку судебным решением с Вас взыскан долг единовременно и резолютивная часть решения отражена в исполнительном листе.

Ваша ошибка заключается в том, что Вам необходимо было сразу же после вынесения решения суда обратиться в этот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

В настоящее время судебных перспектив оспаривания каких-либо постановлений либо решений я не вижу. Вам остается только смириться с положением дел и точка.

С уважением, Мальцев С.В.