Нужно ли выплатить компенсацию при досрочном расторжении договора аренды?

здравствуйте,ув.юристы!

скажите, пожалуйста, если я сейчас заключу договор аренды жилья на 6 месяцев, а съехать захочу через 3, то что будет?

нужно ли мне будет выплачивать какую-то компенсацию собственнику за досрочное расторжение? как это происходит?

, Ghost, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, стороны договора аренды могут самостоятельно согласовать в договоре условия досрочного расторжения.  в этих условиях необходимо прописать взимается ли какая-либо неустойка со стороны которая досрочно расторгает договор,  если взимается то в какой срок она должна быть оплачена.

размер неустойки можно согласовать в зависимости от срок уведомления о досрочном расторжении договора, есть ли уведомляет и занята неустойка будет меньше если уведомляет непосредственно перед расторжением то неустойка будет больше

Пожалуйста, оцените ответ

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте.

Как правило в договорах найма жилого помещения существует практика заключения на 11 месяцев, при этом в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя, он информирует за месяц до выезда.

Такие обычаи делового оборота при заключении договора найма являются повсеместными и как правило не вызывают вопросов ни у одной из сторон, поэтому рекомендую придерживаться этого принципа.