Будут ли мне продолжать выплачивать пенсию и стипендию после замужества?

Добрый вечер, у меня такая проблема, у меня умер отец, я осталась сиротой. Мне 19 лет. Я не являюсь дееспособной так как обучаюсь на очной форме в техникуме. Будут ои мне продолжать выплачивать пенсию и степендию по потере кормильца если я вышла замуж? Взяла Фамилию мужа.

(Сегодня была в Пенсионном фонде, они там затрудняются ответить на этот вопрос, кто то говорит что да, а другой консультант говорит что выплаты прекратяться, якобы муж будет обеспечивать)

, Екатерина, г. Красноярск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Согласно статье 10 ФЗ «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.  Таким образом, если Вы продолжите свое обучение по очной форме, то даже если Вы вступите в брак, то будете получать пенсию до 23 лет или до окончания обучения по очной форме.