Соглашение о совместном использовании ООО

Здравствуйте.

Я учредитель и ген. директор ООО.

Возникла необходимость ведения ряда платежей одного из партнеров по бизнесу через мою ООО. Речь идет о том, что будем получать лицензию на продажу алк. продукции.

Какие есть варианты, позволяющие обезопасить меня от возможных проблем с последующей возможностью использования мной моей ООО. Лицензию получаем за 1.5 года, далее планируем отказаться от этой схемы. Но на ООО есть собственность, которой не хочется рисковать.

Т.е. иными словами, что требуется, чтобы я мог дать моему партнеру право для администрирования например одного из счетов (завести новый).

Готов подробно ответить в чате или по телефону.

, Алексей, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Данная схема слишком рискованная. Возникают риски как со стороны налоговых органов, так и со стороны третьих лиц. Но если Вы все же настаиваете на данном варианте, то можно порекомендовать Вам заключить с Вашим партнером договор о совместной деятельности (простого товарищества). И прописать в нем, что Ваше ООО будет вести учет и расчеты в рамках данного договора. Так же можете открыть отдельный расчетный счет для этих операций (как и планировали). Но контроль над счетом стоит все же оставить за собой, что бы застраховать себя от возможных неожиданностей. Возможен вариант с двумя подписями в платежных поручениях: Вашей и компаньона.

с уважением